Обзор Spyderco C181 Lil LionSpy

Выкладываем свои обзоры ножей.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Обзор Spyderco C181 Lil LionSpy

Сообщение Dr.Demis »

Приветствую, Уважаемое сообщество.

Данный обзор посвящен ножу Spyderco с порядковым номером С181, а именно Spyderco Lil LionSpy. Это уменьшенная версия уже известного Spyderco C157 LionSpy, выпускавшегося совместно с LionSteel.
Изображение
Думаю, что следует так же вспомнить их общего предка SR-1 от LionSteel.
Изображение
Я не хочу сказать, что это одно и тоже, но все же, согласитесь, некоторое сходство есть.
Spyderco С181 Lil LionSpy так же выпускается на производственных мощностях компании LionSteel (Италия) и должен вам сказать, что 181-й не только не уступает по уровню исполнения 157-му, но даже в чем то его превосходит.
Итак, разрешите представить: Spyderco Lil LionSpy.

Spyderco C181 Lil LionSpy

Технические характеристики:
1. Общая длина: 181 mm
2. Длина клинка: 79 mm
3. Эффективная длина РК: 75 мм
4. Длина в закрытом состоянии: 102 мм
5. Толщина клинка: 4 mm
6. Материал клинка: Elmax
7. Материал рукояти: Титан, G10
8. Типы замков: FrameLock
9. Вес: 113 гр


Небольшая обзорная галерея: (Все фото в обзоре кликабельны):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Клинок:
Клинок очень широкий и массивный, спущен практически от обуха, достаточно толсто (примерно 0,4 мм), спуски прямые, финиширован клинок поперечным сатином.
Изображение
Примечательно, что заточка на нем конвексная, линза хоть и небольшая, но геометрически правильная.
Изображение
Это, кстати сказать, вторая модель от Spyderco с линзовидной заточкой, первая был LionSpy :D . Кончик клинка в силу этого совершенно силовой, эдакий ломик.
Изображение
Рикассо совсем небольшое, буквально 3-4 мм, линия перехода в спуски изогнутая. Чойла нет. Область перехода РК в рикассо сделана грамотно, там есть впадинка, обеспечивающая удобство заточки и ровные подводы.
Изображение
Обух плавно изгибается образуя небольшой горб над SpyderHole, финиширован продольным сатином.
Изображение
В проксимальной части имеется в меру агрессивня насечка, в которую очень удобно упирается большой палец при прямом хвате.
Изображение
В сложенном виде клинок располагается таким образом, что нигде ничего не выпирает, ни за что не цеплется.
Изображение
SpyderHole диаметром 11 мм, расположено в типичном месте, фасок не имеет, аккуратно ошлифовано изнутри. Выполнен клинок из уже знакомой и неплохо себя зарекомендовавшей Elmax, которая якобы является улучшенной версией CPM S30V. Лично я всех прелестей Elmax не ощутил, я не отличил бы ее от 30-ки при всем желании. На мой взгляд это не более чем шведский вариант известной американской CPM-ки, а все байки про улучшения – не больше чем маркетинговые игры. Cлева на рикассо клеймо и марка стали, справа – страна производства.
Изображение
Изображение
SpyderBug и клеймо LionSteel расположены симметрично кпереди от SpyderHole слева и справа соответственно. Изображение
Изображение
Следует сказать, что все клейма и надписи двухцветные и выполнены очень аккуратно.



Рукоять:
Рукоять анатомичной формы, является уменьшенной версией таковой от старшего брата LionSpy.
Изображение
Состоит она из двух плашек: левая из G10, правая из титана.
Изображение
Плашки имеют D-образное сечение, их поверхность текстурирована, что придает ножу нарядный и вместе с тем брутальный вид. Скрепляется рукоять тремя парами винт/гайка и осевой парой.
Изображение
Изображение
Стоп-пин не является точкой сборки и представляет из себя втулку, вставленную в отверстия в плашках.
Изображение
Это позволяет избежать ненужного искривления плашек и облегчает регулировку шарнира. В него же упирается клинок в сложенном состоянии.
Изображение
Вся фурнитура выполнена очень аккуратно, все ровненько и обработано BeadBlast под цвет титана правой плашки.
Изображение
Шляпки осевых гайки и винта имеют парные отверстия под спецключ, но поскольку в центре – старый добрый торкс, то обойтись можно и без ключа.
Изображение
Спейсера как такового нет, плашки имеют такую конфигурацию, что собираются вместе без спейсера и каких либо прокладок.
Изображение
Изображение
Кроме простосты сборки у подобной конструкции есть еще один серьезный плюс – легкость регулировки шарнира, так как внутренние плоскости плашек параллельны конструктивно. Темлячное отверстие проходит через обе плашки и имеет небольшую фасочку.



Шарнир:
Шарнир простой: осевая гайка, винт, плашки и пара шайб из фторопласта/тефлона.
Изображение
Все очень просто, надежно и функционально, шарнир работает безупречно.


Замок:
Замок – хорошо всем известный FrameLock. Должен признаться, что выполнен он толково. Перо фрейма очень толстое, оно фрезеровано из правой плашки, причем паз есть как снаружи пластины пера так и изнутри.
Изображение
Изображение
Ограничитель Хиндерера на самом деле таковым не является, точнее является не только им.
Изображение
Это фича LionSteel – запирательный механизм фрейма RotoLock, разработанный Gianni Pauletta. То есть шайба не дает выломать перо фрейма, а ее выступы, двигаясь в концентрических пазах плашки, запирают перо замка в открытом положении. То есть достаточно открыть нож, повернуть шайбу и закрыть его уже не получится, потому что выступ шайбы подпирает перо и не дает ему вернуться в первоначальное (открытое) положение.
Изображение
Изображение
Так же внушает доверие замку стальной сухарик, который крепится двумя винтами к перу фрейма и так же имеет запрессованный в него шарик, который удерживает клинок в сложенном состоянии.
Изображение
Кстати сказать шарик достаточно крупный.
Изображение


Клипса
Клипса особая Г-образная, крепится одним болтом.
Изображение
Шляпка болта имеет крестообразную форму под спецключ, который, кстати, входит в комплект.
Изображение
Одна его сторона – два рожка под осевые винт/гайку, а другая для болта клипсы.
Изображение
Клипса имеет каплевидную форму лепестка, что облегчает ее посаду на карман. На кармане нож сидит уверенно, хотя блестящая полированная клипса не способствует скрытому ношению.
Изображение
Хочется выразить отдельную благодарность Spyderco и LionSteel за то, что на болте клипсы отсутствует стеклобой, мало кто из производителей удержался бы от соблазна добавить такую «полезную» фичу. :D

Общие впечатления:
Общие впечатления о ноже однозначно положительные. Брутальный крепкий малыш, удобный и функциональный, филигранно выполненный из качественных материалов. Я не нашел ни единого косяка даже при внимательном рассмотрении. На тех двух LionSpy, что прошли через мои руки, такого не было. В руке Lil Lionspy сидит просто потрясающе несмотря на небольшие размеры рукояти.
Изображение
Изображение
А вот шайбы могли быть и бронзовые. :oops: Будем считать, что это мои придирки, я прекрасно понимаю, что тефлоновые шайбы по некоторым параметрам дадут сто очков вперед бронзе.
В общем Lil LionSpy на мой взгляд превзошел старшего брата по всем параметрам. Настоятельно рекомендую.

Вот и сказочке конец.

Спасибо за внимание, надеюсь, не утомил.
+375291775771
Ответить